Шаг к мечте
Благодаря социальному контракту многодетная мама открыла
собственную фотостудию и превратила хобби в профессию.

Для Ирины Майоровой фотография давно стала чем-то большим, чем просто увлечение. В её объективе – улыбки детей, искренние эмоции, свет и тепло, которыми она делится с окружающими. Ещё недавно Ирина делала снимки только для своей семьи, а сегодня это стало её профессией.
«Фотокамера была со мной с детства, но серьёзно я этим увлеклась два года назад, будучи в декрете. У меня четверо детей и хотелось запечатлеть, как они растут», – рассказывает Ирина.
Постепенно снимки многодетной мамы начали набирать популярность в соцсетях, людям нравились её фотографии – искренние, живые, с настроением. Возникла идея развивать талант профессионально, которую всецело поддержал муж. И тогда Ирина вспомнила о социальном контракте.
«Из средств массовой информации я знала о жителях нашего района, которые, получив поддержку от государства, начали своё дело. Я подумала: почему бы и нет? Решила попробовать заключить социальный контракт – и у меня получилось!» – вспоминает наша героиня.
Процесс оформления оказался простым и понятным: заявление Ирина подала через портал «Госуслуги», а сотрудники соцзащиты помогли оперативно собрать документы. На всё это понадобилось не больше двух месяцев.
На полученные двести тысяч рублей женщина смогла оснастить домашнюю фотостудию. Она приобрела современный фотоаппарат, штативы, фон и все необходимые комплектующие.
С августа этого года Ирина начала проводить съёмки как профессиональный фотограф и за это время уже смогла сформировать определённую клиентскую базу.
«У меня есть сайт с портфолио и расценками, но чаще всего люди приходят по рекомендациям или после просмотра моих работ в «ВКонтакте» и Telegram», – рассказывает Ирина Майорова.
По условия программы, заключившие социальный контракт граждане должны подтвердить, что он действительно помог им решить финансовые проблемы. Для этого Ирина Майорова зарегистрировалась как самозанятая.
«Каждый месяц в приложении налоговой я заказываю справку с суммой заработка и отправляю её в Управление соцзащиты, – говорит Ирина. – Всё организовано очень удобно: сотрудники всегда идут навстречу, а консультации можно получить дистанционно».
Всего в 2025 году в Сергиевском районе было заключено 104 социальных контракта с малоимущими гражданам. Это реальная помощь людям, которые оказались в сложной ситуации. В приоритетном порядке рассматриваются многодетные семьи и семьи участников СВО.
На средства соцконтракта можно начать собственное дело, завести хозяйство, найти работу и преодолеть возникшие трудности.
«Все направления востребованные. Особенно активно люди берут поддержку на ведение личного подсобного хозяйства – покупают теплицы, коров, птицу. Довольно часто контракт заключается с целью предпринимательской деятельности: кто-то развивает бьюти-сферу, кто-то занимается выпечкой, вышивкой, мужчины – ремонтом машин, – рассказала старший инспектор Управления социальной защиты населения по Сергиевскому району Оксана Соломонова. – Сумма средств разная. Например, на предпринимательскую деятельность можно получить до 350 тысяч рублей, на личное подсобное хозяйство – до 200 тысяч».
История Ирины Майоровой – пример того, как поддержка государства помогает людям поверить в себя и начать новую жизнь.
«Теперь у меня есть любимое дело, которое приносит радость и доход, – говорит Ирина. – Конечно, когда работаешь на себя, ответственности больше, но зато появляется финансовая и творческая свобода. Я могу работать где угодно, совмещать съёмки с воспитанием детей. Это очень важно, когда семья и дело идут рядом».
Елена ПОПОВА