Строим настоящее, планируем будущее

Подведены итогиVI Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства. Благодаря активности сельчан уже известно, какой крупный объект преобразится в Сергиевском районе в 2027 году.

Месяц назад на страницах нашей газеты мы подробно рассказывали о том, как Сергиевский район меняется прямо сейчас – в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и программы «Формирование комфортной городской среды». И пока строительный сезон 2026 года в самом разгаре, жители района параллельно решали судьбу будущих объектов.

Голосование, проходившее с 21 апреля по 12 июня, завершилось с впечатляющими результатами. Всего в Самарской области свои голоса за красоту и уют родных улиц отдали более 470 тысяч человек. Как отметил Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, это по-настоящему народный выбор, где каждый голос – реальный вклад в развитие региона.

В Сергиевском районе из пяти представленных народных проектов наибольшую поддержку получил 1-й этап благоустройства парковой зоны в селе Сергиевск.

В 2027 году сердце райцентра ждёт масштабная перезагрузка: обновлённый фонтан, возле которого смогут отдыхать семьи и молодёжь; замена устаревшего оборудования и инженерных сетей для надёжной работы всех систем; обновление эстетического облика, которое сделает прогулки в парке удобнее и приятнее.

«Мы видим реальные запросы людей: развитие инфраструктуры, создание событийных зон, обустройство детских и спортивных площадок. Активная позиция жителей позволяет формировать современные и востребованные пространства», – подчёркивает Министр строительства и ЖКХ РФ ИрекФайзуллин.

Пока проектировщики готовят документацию на 2027 год, в районе не прекращается работа дня сегодняшнего. Напомним, что в этом сезоне на благоустройство выделена внушительная сумма – более 16 млн рублей, большая часть из которых – областные и федеральные субсидии.

В Сергиевске продолжается обустройство современной площадки на ул. Карла Маркса и обновление территории у памятника Сергию Радонежскому.

В Суходоле делают передвижение безопасным новые тротуары на улицах Школьной, Пушкина и Пионерской. В процессе – ограждение катка на ул. Георгиевской и новая спортивная зона в квартале ПМК.

В жилом секторе преображаются семь дворовых территорий: устанавливаются новые лавочки, урны и укладывается асфальт.

За последние пять лет благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Сергиевском районе обновлено 23 общественных и 68 дворовых территорий. И останавливаться на достигнутом наш муниципалитет не собирается.

 

Варвара ДМИТРИЕВА