Ярмарка достижений
Сергиевский район принял участие в Поволжской агропромышленной выставке. Жительница Сергиевского района удостоена Почетной грамоты губернатора Самарской области

В прошедшие выходные в посёлке Усть-Кинельском состоялась XXVII Поволжская агропромышленная выставка, объединившая более 500 участников из 20 регионов России.
Ведущие агрохолдинги, животноводческие комплексы, производители сельхозтехники, удобрений, кормов, научные и образовательные учреждения, а также представители малого и среднего агробизнеса представили свои достижения, идеи и технологии.
Выставку открыл руководитель администрации губернатора Самарской области Антон Емельяненко. В своём выступлении он подчеркнул: «Из года в год в регионе наращивается объём финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Сегодня он превышает шесть миллиардов рублей. Самарская область полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства и уверенно выходит на внешние рынки. Растёт и животноводство, активно развивается пищевая промышленность. Только за прошлый год инвестиции в сельское хозяйство превысили 12 миллиардов рублей, в пищевую промышленность – более 11 миллиардов».
Также были вручены региональные и федеральные награды лучшим представителям отрасли. Почётной грамоты губернатора Самарской области была удостоена и жительница Сергиевского района, главный бухгалтер ООО «Сургутский комбикормовый завод» Ольга Михайлова (на фото), которая проработала на предприятии более 40 лет.
Традиционно самой запоминающейся частью форума стала «Сельская улица» – протяжённая аллея, где свои достижения представили все 27 муниципальных районов Самарской области. Здесь можно было увидеть не только продукцию местных производителей, но и познакомиться с культурой, ремёслами и традициями сёл и деревень.
С каждым годом экспозиции становятся всё более насыщенными и зрелищными. Районы соревнуются не только в разнообразии товаров, но и в оригинальности подачи: выступления фольклорных коллективов, дегустации, мини-ярмарки и творческие мастер-классы создают по-настоящему праздничную атмосферу.
Особое внимание гостей выставки привлёк павильон Сергиевского района, представивший многогранность своей территории: «Сельскохозяйственная выставка – это такой променад достижений районов, – отметил глава Сергиевского района Анатолий Екамасов. – Наш район – это не только сильное сельское хозяйство, но и промышленность, и культура. Мы постарались показать всё: от современных агропредприятий до нашей уникальной природной жемчужины – Сергиевских минеральных вод».
Экспозиция Сергиевского района включала продукцию местных фермеров, перерабатывающих предприятий, а также информацию о промышленных инициативах. Особую гордость вызвала презентация Серноводского курорта.
«Такие выставки – это всегда точка роста. Мы показываем, что уже сделано, сравниваем с прошлым годом, видим динамику. И главное – заряжаемся идеями для движения вперёд, для внедрения новых технологий, для расширения круга партнёров», – добавил Анатолий Екамасов.
Варвара ДМИТРИЕВА